• Главная
  • ЖКХ
  • Льготы по оплате ЖКУ при наличии инвалидности II группы
Е. Галатка (Раменское) 25.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Льготы по оплате ЖКУ при наличии инвалидности II группы

Льготы по оплате ЖКУ при наличии  нвалидности предоставляются с момента предоставления документов или с момента наступления инвалидности? За какой период задним числом происходит перерасчет?

Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 89

В соответствии с ч. 13  ст. 17 Федеральным законом  от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Льгота назначается с момента наступления права на ее назначение и на срок установления льготного статуса (либо бессрочно).

Как показывает практика, коммунальные службы придерживаются позиции, в соответствии с которой льготы начинают действовать с момента предоставления в коммунальную организацию подтверждающих право на льготу документов, независимо от момента возникновения таковой льготы.

В настоящее время ни один нормативный акт прямо не отвечает на вопрос: с какого момента назначается льгота? (И это пробел в законодательстве.)

Об этом не говорится и в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», что позволяет коммунальным службам трактовать этот пробел в свою пользу. Поэтому при разрешении данного вопроса следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым условия оказания услуг, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, является недействительными.

Следовательно, действия коммунальной службы можно обжаловать в суд и требовать перерасчета за последние три года, что является общим сроком исковой давности.

Сказали спасибо:
9