• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерность действий управляющей компании
Логутов (Cочи) 24.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Правомерность действий управляющей компании

Управляющая компания самостоятельно (без принятия решения общего собрания собственников дома) сменила компанию по обслуживанию лифта. Имеет ли она на это право? Какие действия можем мы предпринять по смене компании по обслуживанию лифтов? Можем ли мы наказать управляющую компанию?

Андрей Шарков
Андрей Шарков
Консультаций: 4

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана выполнить комплекс услуг, предусмотренный договором управления многоквартирным домом.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, и являются обязательными для исполнения управляющими организациями.

В связи с тем, что законодательно не установлен такой запрет, управляющая организация вправе по своему выбору привлечь к выполнению указанных услуг других подрядчиков, самостоятельно вступая с ними в договорные отношения. Важно отметить, что вне зависимости от того, самостоятельно ли оказывает услуги управляющая организация или посредством подрядчика, всю ответственность за качество оказываемых услуг несет она.

Обратите внимание: заключение, изменение или расторжение договора с подрядчиком управляющей организацией не является основанием для изменения тарифа по услуге «содержание и ремонт» для собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Сказали спасибо:
4