• Главная
  • Налоги
  • Налоги, которые удерживаются с индивидуального предпринимателя
Е. Шериш (Омск) 23.10.2017 Рубрика: Налоги

Налоги, которые удерживаются с индивидуального предпринимателя

На меня оформлено ИП, плачу налоги по 3-НДФЛ. Сейчас хочу устроиться на работу по трудовой книжке. Обязан ли новый работодатель удерживать с меня налоги? Какие предоставить документы, чтобы не удерживали налоги?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Гражданским и трудовым законодательством РФ не установлены запреты на одновременное осуществление физическим лицом индивидуального предпринимательства и работы по трудовому договору.

При этом заключение с физическим лицом трудового договора предполагает, что данное физическое лицо будет исполнять свои трудовые функции не в рамках предпринимательской деятельности.

В рамках выполнения трудовых функций на основании заключенного трудового договора физическое лицо является наемным работником и обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов физического лица возложена на работодателя. Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ работодатель обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога с доходов физического лица в рамках доходов, зафиксированных в трудовом договоре и выплачиваемых в установленные сроки.

Физическое лицо в рамках осуществления предпринимательской деятельности уплачивает налог с доходов физических лиц и страховые отчисления, в рамках, установленных налоговым законодательством для индивидуальных предпринимателей, в соответствии с применяемой ими системой налогообложения.

На основании положений пп 1 п. 1 и п. 2 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно декларируют свои доходы от предпринимательской деятельности в декларации 3-НДФЛ и предоставляют данную декларацию в инспекцию ФНС России не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим периодом.

Таким образом, налог на доходы, возникшие в результате трудовых отношений, и налог на доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, между собой не суммируются, исчисляются и уплачиваются отдельно в установленные законодательством сроки (в первом случае организацией-работодателем, во втором случае самостоятельно индивидуальным предпринимателем).

 

Сказали спасибо:
24