Л. Набиева (Уфа) 19.10.2017 Рубрика: Жилье

Признание права собственности на дом

После смерти матери родительский дом по завещанию отошел моей сестре. Она сама в этом доме проживать не собиралась. Уговорила меня с семьей продать квартиру в городе и переехать жить в этот дом, мотивируя тем, что в итоге дом будет моим. Проживаю в доме более 20 лет, добросовестно оплачиваю коммунальные услуги, налоги. Открыто и непрерывно владею указанной недвижимостью. Недавно сестра заявила, что собирается продать дом. Что можно сделать в данном случае?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Приобретение права собственности - это наделение того или иного субъекта правами владения, пользования и распоряжения тем или иным объектом гражданских прав - вещами.

Основания приобретения права собственности - это юридические факты, в результате которых возникают собственно права и обязанности субъекта, приобретающего право собственности, а также его правоотношения с иными субъектами.

Собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст. 218 ГК РФ).

Приобретательная давность - добросовестное, открытое и непрерывное владение лицом, не являющимся собственником, в течение определенного периода времени какой-либо вещью, дающее право на приобретение этой вещи в собственность.

Материалами судебной практики подтверждается, что у имущества, на которое возможно приобретение права собственности в связи с давностным владением, нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не вступает в юридически значимые действия по поводу владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В вашей ситуации можно выкупить дом у сестры, принять его в дар или обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.

 

 

Сказали спасибо:
5