Ольга (Крым) 08.06.2018 Рубрика: Жилье

Договор пожизненного содержания

В 2012 году с бабушкой подписали договор пожизненного содержания, на основании которого владелицей квартиры стала я (внучка). Я живу отдельно со своей семьей, к бабушке два года назад в квартиру переехали из другого города моя мама и мой брат. Могут ли они в случае смерти бабушки опротестовать или оспорить ее решение? Могу ли я после смерти бабушки завещать эту квартиру своему сыну, оставив других наследников (маму, мужа и совершеннолетних брата и сестру) без внимания?

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 67

Согласно п. 2 ст. 605 Гражданского кодекса РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных ст. 594 ГК РФ.

После смерти получателя ренты заинтересованные лица вправе попытаться через суд оспорить договор пожизненного содержания с иждивением. Однако сделать это достаточно сложно. Самое частое и наиболее вероятное основание оспаривания – заключение договора получателем ренты, будучи в состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий и руководить ими. В том случае, если в 2012 году ваша бабушка была в адекватном состоянии, волноваться вам, скорее всего, не о чем. Более того, тот факт, что за столько лет (с момента заключения договора) бабушка его не оспорила, говорит о том, что ее устраивает то, как вы исполняете свои обязанности по ее содержанию.

В любом случае во избежание каких-либо неприятных ситуаций в будущем следует хранить все чеки на лекарства, еду, одежду и иные товары, приобретенные для бабушки. Если состояние ее здоровья предполагает не только содержание, но и уход, необходимо его оказывать, даже если это не прописано в договоре, так как при рассмотрении споров об объеме содержания суды руководствуются принципами добросовестности и разумности.

Поскольку согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации так же, как и переход права собственности на соответствующее имущество, плательщик ренты становится собственником недвижимости уже при жизни получателя ренты. Соответственно, вы вправе завещать квартиру тому наследнику, которому вы хотите. В том случае, если к моменту открытия наследства, получатель ренты будет жив, к наследнику плательщика ренты перейдут все обязанности по содержанию получателя ренты.

Однако необходимо иметь в виду, что на основании п. 1 ст. 1149 ГК РФ некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве, а именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сказали спасибо:
4