М. Детков (Наро-Фоминск) 19.10.2017 Рубрика: Жилье

Жилье для военнослужащих

Как получить свидетельство участника накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих после увольнения с военной службы, чтобы воспользоваться денежными средствами, находящимися на именном накопительном счете?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Военнослужащий (участник накопительно-ипотечной системы) реализует право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, где он проходит военную службу.

Например, для военнослужащих Вооруженных Сил РФ такой порядок установлен приказом Министра обороны РФ от 24.04.2017 № 245 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно п. 48 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – Порядок) участники НИС, достигшие 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей)), подают рапорты (заявления) по рекомендуемому образцу согласно приложению № 16 к Порядку на имя командиров воинских частей, в которых хранятся первые экземпляры личных дел участников НИС, с копиями паспортов. Рапорты (заявления) подлежат регистрации в журналах учета служебных документов и рассмотрению.

Таким образом, для того чтобы воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, военнослужащему Вооруженных Сил РФ необходимо подать рапорт (образец в приложении № 16 к Порядку) на имя командира воинской части, в котором хранится первый экземпляр личного дела участника НИС, с копией паспорта.

Сказали спасибо:
2