Анатолий (Наро-Фоминск) 19.10.2017 Рубрика: Бизнес

Целевое использование нежилого помещения

У меня в собственности находится нежилое помещение в многоквартирном доме. По документам я его должен использовать в качестве офиса. В свидетельстве оно зарегистрировано как нежилое помещение. Я хочу использовать его под магазин. Нужно ли менять целевое использование этого помещения в документах? Куда следует обращаться?

Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся в том числе такие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, как вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.

В силу ч. 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ за собственником объекта капитального строительства закреплено право самостоятельно, без предварительных разрешений и согласований, выбирать вид разрешенного использования своего объекта из числа видов, закрепленных градостроительными регламентами при условии, что здание соответствует техническим регламентам, регулирующим избранный вид деятельности.

В случае если правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования утверждены не были, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации.

 

Сказали спасибо:
0