А. Кравченко (Москва) 19.10.2017 Рубрика: Другое

Исчисление гарантийного срока

15 января 2017 г. был куплен ноутбук Lenovo в магазине "М.видео". При продаже на сайте была указана гарантия два года, товар сертифицированный. Официальные представители фирмы Lenovo утверждают, что на данную модель гарантия от производителя один год, он будет ими снят с гарантии 15 января 2018 г. Магазин "М.видео" ответил, что гарантия от магазина по чеку. Никакой информации в чеке о гарантии нет, нет гарантийного талона от магазина, в котором было бы указанно, что гарантия предоставляется магазином, а не производителем. Написал притенению в магазин с требованием дать два года гарантии от производителя либо расторгнуть договор купли-продажи. Каковы мои шансы получить гарантию от производителя или расторгнуть договор?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 и 29 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п. 7 ст. 5 Закона о защите прав потребителей продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

Согласно п. 1 и 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать гарантийный срок, если он установлен.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Аналогичные положения содержат Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

В Перечень технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, включены системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины (п. 7).

Закон о защите прав потребителей прямо не определяет длительность гарантийного срока, предоставляя изготовителю и продавцу право устанавливать такой срок самостоятельно.

Относительно того, что при продаже на сайте была указана гарантия два года, можно сказать, что это имеет смысл, если сайт являлся публичным договором (офертой) продавца, чьи условия должны быть обязательны для исполнения. Но, как правило, мелким шрифтом внизу страницы может быть указано, что реклама не является публичной офертой.

Теперь об отсутствии в чеке о гарантии и гарантийного талона от магазина. Данное утверждение свидетельствует о прямом нарушении требования закона об обязанности своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. И это является основанием для расторжения договора (отказ от исполнения договора) и возврата денег.

Однако в суде может возникнуть встречный вопрос: если потребитель до оплаты товара и передачи товара знал об отсутствии гарантийного талона или о гарантийном сроке меньшем, чем тот, на который он рассчитывал, то зачем он приобретал этот товар?

Таким образом, однозначного ответа на вопрос нет.

Единственным утешением может служить правило п. 2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей: гарантийный срок исчиляется со дня передачи товара потребителю, и такой день определяется по чеку.

Сказали спасибо:
3