Александр (Москва) 19.07.2021 Рубрика: Налоги

НДФЛ при продаже долей в ООО

Каковы налоги на продажу доли в ООО в 2021 году, если она получена после выделения ООО из материнской компании в апреле 2011 года? Доля в материнской компании получена в 1995 году.

Павел Астапенко
Павел Астапенко
Консультаций: 9

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, установлен ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ налогообложению не подлежат доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При реализации долей, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность долей реорганизуемых организаций.

Таким образом, реализация в 2021 году доли организации, выделенной из материнской компании, не будет подлежать налогообложению, поскольку с даты приобретения доли в материнской компании прошло более пяти лет.

 

Сказали спасибо:
6