Дмитрий (Москва) 02.11.2020 Рубрика: Бизнес

Срок действия оферты о продаже доли в ООО

Год назад была оферта о продаже доли ООО, никто ее не акцептовал. Доля так и не была продана. Сейчас участник нашел покупателя, так как цена стала адекватной. Какой срок действия оферты? Она бесконечна или есть ограничения?

Дмитрий Духовский
Дмитрий Духовский
Консультаций: 45

Статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» регулирует переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

В п. 5 этой статьи установлено следующее: «Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли обществом, оно вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в течение семи дней со дня истечения преимущественного права покупки у участников общества или отказа всех участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли путем направления акцепта оферты участнику общества».

В статье закона четко указанно, что: «…Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом». Таким образом, так как мы трактуем закон буквально и никак иначе, оферта о продаже доли в ООО действует в течение 30 дней с момента получения участником общества.

Итак, оферта действует в течение 30 дней, после истечения данного срока можно продавать долю третьим лицам.

 

Сказали спасибо:
5
Похожие вопросы