Александр (Воронеж) 13.03.2019 Рубрика: Бизнес

Правила продажи доли участником ООО

Участник ООО решил продать свою долю, уведомил общество и участников путем направления оферты. После направления оферты в общество вступил новый участник, доля еще не продана. Надо ли участнику, желающему продать долю, делать повторную оферту, уведомлять и предоставлять право преимущественной покупки новому участнику общества?

Александра Тюрина
Александра Тюрина
Консультаций: 20

В соответствии с п. 5 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон) участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество. Он должен направить через общество за свой счет нотариально удостоверенную оферту, адресованную участникам общества, в оферте должна быть указана цена и другие условия продажи.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение 30 дней с даты получения оферты обществом, если более продолжительный срок не установлен уставом. После истечения указанного срока, а также в случае представления нотариально удостоверенного заявления другого участника (участников) об отказе от использования данного преимущественного права, доля в уставном капитале может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, указанных в первоначальной оферте (п. 6, 7 ст. 21 Закона).

В вашем вопросе не указано, каким именно образом новый участник вошел в состав участников общества. Изменилось ли в результате его вступления в общество соотношение долей остальных участников в уставном капитале общества (например, за счет вклада третьего лица) или нет (например, в результате продажи доли в уставном капитале третьему лицу).

Соответственно, если в результате вступления в общество нового участника изменяется размер долей в уставном капитале общества у остальных участников, то оферту необходимо направлять повторно, так как в ней указываются существенные условия сделки, в том числе, размер продаваемой доли и ее номинальная стоимость.

Если же при вступлении нового участника размер долей в уставном капитале остальных участников общества не изменился, то прямого указания на обязательное повторное направление оферты в Законе нет. При этом лицо, приобретающее долю в уставном капитале, получает права и обязанности участника общества с даты государственной регистрации изменений, связанных с переходом доли в уставном капитале, в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 Закона). Таким образом, с указанной даты новый участник, наряду с остальными, получает право преимущественной покупки доли.

Отсутствие его уведомления со стороны участника, намеревающегося продать долю, будет являться нарушением преимущественного права, что в соответствии с п. 18 ст. 21 Закона дает участнику право в течение трех месяцев со дня, когда участник узнал или должен был узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Такая оценка ситуации подтверждается судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 № 2600/11).

Вывод: при вступлении нового участника в состав участников общества до момента совершения сделки купли-продажи доли, если установленный срок для реализации преимущественного права участниками не истек, необходимо направить повторную оферту о продаже доли в уставном капитале, чтобы избежать рисков обжалования сделки со стороны нового участника.

Сказали спасибо:
5