Андрей (Москва) 09.02.2018 Рубрика: Бизнес

Права акционера ЗАО

В мае 2017 года прошло внеочередное собрание акционеров ЗАО, миноритарным (менее 1%) акционером которого я являюсь. На собрании голосовали за одобрение крупных (более 50% стоимости имущества ЗАО) сделок (нескольких взаимосвязанных сделок) в виде дополнительных соглашений к договорам займа от 2010 и 2011 года. Эти договоры заключались с российскими компаниями, а дополнительные соглашения от 2017 года заключены с кипрской компанией. Согласно заключению Совета директоров произошла переуступка прав требования погашения займа кипрской компании. В дополнительных соглашениях ни слова нет о переуступке прав требования. В уведомлении о проведении собрания и в протоколе нет ни слова о возникающем праве требования выкупа акций. Возникло ли у меня право требования выкупа акций в связи с голосованием по одобрению крупных сделок, я голосовал против?

Александра Тюрина
Александра Тюрина
Консультаций: 15

В соответствии с абз. 1 и 2 п. 1 ст. 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае принятия общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, если они голосовали против решения о согласии на совершение указанной сделки.

Выкуп акций осуществляется обществом по цене, определенной советом директоров, но не ниже рыночной стоимости, определяемой оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций (п. 3 ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах»).

Таким образом, право требования выкупа акций обществом возникает у акционера — владельца голосующих акций в момент принятия общим собранием акционеров решения о согласии на совершение крупной сделки, если акционер голосовал против. При этом наличие либо отсутствие информации о данном праве в протоколе никак не влияет на факт его возникновения.

Сказали спасибо:
4