• Главная
  • Бизнес
  • Привлечение регистратора для ведения реестра АО (ЗАО) с числом акционеров менее 50
В. Жуков (Москва) 26.03.2018 Рубрика: Бизнес

Привлечение регистратора для ведения реестра АО (ЗАО) с числом акционеров менее 50

Регламентирована ли российским законодательством необходимость привлечения регистратора для ведения реестра АО (ЗАО) с числом акционеров менее 50? Может ли это делать само АО?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 335

Согласно п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса РФ акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

При этом в абз. 2 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» определено, что все акции общества являются бездокументарными.

Пункт 2 ст. 149 Гражданского кодекса РФ требует ведения записей по учету прав на бездокументарные ценные бумаги лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что общество не вправе самостоятельно вести реестр акционеров и обязано для этого привлекать организацию, имеющую соответствующую лицензию.

Сказали спасибо:
1