Наталья Белкина (Тюмень) 19.07.2021 Рубрика: Налоги

Налог от продажи сильно подорожавшей квартиры

В 2019 году заключили ДДУ на приобретение квартиры за 3,6 млн. руб., в 2021 году квартира сдается. Но у нас за этот период родился второй ребенок, квартиру хотим продать, чтобы приобрести жилье большей площади. Проблема в том, что за последний год рынок недвижимости сильно изменился, стоимость квадратного метра в нашем ЖК увеличилась с 60 тыс. руб. до 95 тыс. руб. Квартиры нашей конфигурации продаются за 5-6 млн. руб. Придется лм нам платить налог с 3 млн. руб., на которую будет отличаться цена покупки и продажи? Новую квартиру присмотрели за 5,5 млн. руб. срок сдачи - 2022 год.

Павел Астапенко
Павел Астапенко
Консультаций: 9

Для освобождения от уплаты налога при продаже жилья необходимо соблюсти условие, установленное п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, – объект должен находиться в собственности в течение минимального предельного срока и более.

По общему правилу, этот срок составляет 5 лет. В случае если на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю данный объект недвижимости является единственным жилым помещением для продавца, то минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

В случае продажи жилого помещения, приобретенного налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в нем в соответствии с соответствующим договором.

Таким образом, если квартира находилась в собственности минимальный предельный срок и более, обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Если же квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока, то доходы от продажи такой квартиры подлежат налогообложению НДФЛ в установленном порядке. При этом налогоплательщик имеет право при продаже имущества на получение налогового вычета, в размере, не превышающем 1 млн руб., или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

Необходимо также обратить внимание на предстоящие изменения в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие освобождение семей с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, в случае направления в течение календарного года полученных от его продажи средств на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий (поручение Президента РФ от 19.06.2021).

Сказали спасибо:
12