Юлия Еремеева (Новосибирск) 10.07.2021 Рубрика: Налоги

Вычет за лечение супруги до брака

Планируем свадьбу с молодым человеком, до брака планирую дорогое лечение зубов. Я ИП, а молодой человек работает официально. Скажите, может ли в будущем муж подать заявление на вычет и получить вычет НДФЛ по моему лечению, если лечение будет проводиться до брака?

Павел Астапенко
Павел Астапенко
Консультаций: 9

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Как следует из приведенной нормы, вычет может быть применен, если один супруг оплачивает лечение другому супругу. То есть в момент оплаты граждане должны быть супругами (состоять в браке).

Таким образом, учитывая, что брак будет заключен после оплаты лечения, вычет применен быть не может.

 

Сказали спасибо:
4