В. У. (Саратовская обл.) 20.08.2018 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет за платные медуслуги

Мне 62 года, работающий пенсионер. 15 января 2018 г. мне сделали платную операцию по замене хрусталика глаза. Можно ли получить налоговый вычет, какие документы необходимы?

Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Консультаций: 15

Главой 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) для плательщиков налога на доходы физических лиц предусмотрен ряд налоговых вычетов при условии получения ими доходов, облагаемых по ставке 13%. Расходы на медицинские услуги принимаются к вычету в порядке и на условиях, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Согласно абз. 7 п. 2 указанной статьи размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. Если же речь идет о дорогостоящих видах лечения, то вычет может быть заявлен налогоплательщиком в полном объеме в размере фактически понесенных расходов (т.е. в размере, превышающем 120 тыс. руб.).

Для целей применения ст. 219 НК РФ постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 утверждены:

- Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

- Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета;

- Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

В Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, в частности, входит хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий. Если проведенная вам операция подпадает под указанную категорию и соответствующим образом зафиксирована в договоре, то расходы на такую операцию могут быть приняты к вычету в полном объеме.

Стоит отметить, что помимо медицинских услуг в вашем случае встает вопрос и о возмещении расходов на сам хрусталик как расходный медицинский материал (если он приобретен за ваш счет).

Несмотря на то, что расходные медицинские материалы не указаны в упомянутом постановлении, ФНС России в своем письме от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов» указала, что в составе расходов на лечение «учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, эндопротезов, искусственных клапанов, хрусталиков и т.п.), если сама медицинская организация таковыми не располагает, и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента».

По общему правилу получение налогового вычета возможно по окончании налогового периода (ст. 216, п. 2 ст. 219 НК РФ), т.е. начиная с 1 января 2019 г.

В налоговый орган следует направить:

1) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

2) договор с указанием в тексте реквизитов лицензии на осуществление медицинской деятельности;

3) копию медицинской лицензии (при отсутствии указания на ее реквизиты в договоре);

4) справку об оплате медицинских услуг, выданную медицинской организацией по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;

5) копии или оригиналы документов, подтверждающих оплату медицинских услуг и расходных материалов (например, кассовые чеки);

6) справку от работодателя о сумме полученного за 2018 год дохода, облагаемого по ставке 13% (по форме 2-НДФЛ).

К пакету документов следует также приложить заявление о предоставлении налогового вычета и заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога с указанием реквизитов для получения денежных средств.

Существует и другой вариант получения налогового вычета. Не дожидаясь окончания налогового периода, налоговый орган вправе по заявлению налогоплательщика выдать последнему уведомление о подтверждении права на вычет (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Такое уведомление направляется работодателю, который перестает удерживать сумму НДФЛ, начиная с месяца, следующего за месяцем получения вышеуказанного уведомления.

Разница между указанными вариантами получения налогового вычета состоит в том, что по окончании налогового периода сумма излишне уплаченного налога возвращается налогоплательщику единовременно, а в течение налогового периода постепенно (по мере получения дохода).

Обращаю ваше внимание, что сумма налога, подлежащего возврату по окончании налогового периода, не может превышать фактически уплаченную работодателем за этот период сумму налога (п. 3 ст. 210 НК РФ), а перенос остатка неиспользованного налогового вычета на другие налоговые периоды ст. 219 НК РФ не предусмотрен.

Сказали спасибо:
57