Р. Гинатуллина (Нижнекамск) 13.10.2017 Рубрика: Работа

Кто имеет право на отпуск 56 дней?

Имеют ли право воспитатель дошкольной логопедической группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и специалисты, работающие в этой группе, на отпуск в 56 дней?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 159

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающего педагогическим работникам трудовые права и социальные гарантии, закреплено право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительством РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» утверждены ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

В п. 4 разд. III приложения к указанному постановлению включены воспитатели, музыкальные руководители, работающие в группах для обучающихся дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении. Этой категории работников ежегодный отпуск установлен продолжительностью 56 дней.

Сказали спасибо:
0