М. Хамидов (Махачкала ) 30.06.2021 Рубрика: Авто

Правила составления протокола

Когда сотрудник ГИБДД должен разъяснять права водителю (до составления протокола, после составления протокола или при составлении протокола)? Может ли сотрудник дополнить протокол после того, как водитель расписался в протоколе?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 483

Согласно ч. 3 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

На основании вышеуказанного требования закона сотрудник ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении обязан был разъяснить вам ваши права и обязанности, а также сделать соответствующую запись в протоколе.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

При наличии в протоколе об административном правонарушении подписей должностного лица, его составившего, а также лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, внесение последующих дополнений в протокол исключается.

Сказали спасибо:
9