Д. Исаков (Екатеринбург) 11.10.2017 Рубрика: Жилье

Правила получения инвалидом жилья по очереди

Имею приватизированную комнату в небольшом здании 1953 года постройки. Стою с советских времен в очереди на получение отдельного жилья (в очереди инвалидов). Потребуется ли при получении отдельного жилья расприватизировать комнату и передать муниципалитету? Квартира по очереди будет предоставлена по договору социального найма? Есть ли возможность приватизировать данную квартиру или выкупить с зачетом стоимости комнаты?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 48

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 г., сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма. Поэтому квартира по очереди будет предоставлена по договору социального найма.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Соответственно, если указанная комната была вами приватизирована, значит, вы использовали свое право на приватизацию. Следовательно, приватизировать жилое помещение, полученное по договору социального найма, вы не сможете.

Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в которых содержатся основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Расприватизировать квартиру не потребуется, так как вы уже стоите в очереди за получением жилья и, следовательно, имеете право на получение жилого помещения по договору социального найма. 

 

Сказали спасибо:
1