Анатолий (Екатеринбург) 04.10.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Расчет пенсии жены военнослужащего

Должны ли включить в страховой стаж при расчете пенсии жены военнослужащего периоды их совместного проживания с 1982 по 1992 годы в странах ближнего зарубежья? С какого срока начинает действовать норма закона, учитывающая совместное проживание супругов (с 1982 по 2006 год) во время прохождения воинской службы?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 323

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, в качестве страхового стажа засчитываются пять лет совместного проживания жены военнослужащего при условии, что трудоустройство было невозможно.

Норма закона, учитывающая совместное проживание супругов, действует весь период (с 1982 по 2006 год). Однако для включения срока проживания по месту службы в качестве страхового стажа необходимо дополнительно учитывать и иные аспекты. Например, была ли возможность трудоустройства.

Сказали спасибо:
3