А. Григорьев (Москва) 04.06.2021 Рубрика: Налоги

Налог с продажи недвижимости гражданином ОАЭ

Имею квартиру в собственности более 10 лет, намереваюсь ее продать. Квартира задекларирована, средства от продажи поступят в валюте на мой расчетный счет в российский банк по договору купли-продажи. Какие налоги я должен буду выплатить в России?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 524

К сожалению, не указано местонахождение квартиры. Это может быть важно, поскольку с некоторыми странами (но не со всеми) Российская Федерация заключила соглашения об избежании двойного налогообложения. Учесть данный аспект в заданном вопросе не представляется возможным.

Согласно п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. То есть, по общему правилу, при владении недвижимым имуществом более пяти лет налог на доходы при отчуждении объекта имущества не уплачивается.

В указанном случае налог с дохода начислен не будет. Однако рекомендуем сдать налоговую декларацию с приложением подтверждающих документов для исключения дополнительных вопросов (ст. 227 НК РФ).

Сказали спасибо:
1