Ольга (Москва) 01.10.2017 Рубрика: Жилье

Дарение долей

Имеется трехкомнатная приватизированная квартира в Москве, поделенная на три доли: на бабушку, дедушку и моего дядю. Бабушка с дедушкой хотят свои доли оформить на внучку (от старшего сына). Как грамотно это сделать? Что в данной ситуации будет целесообразней и выгоднее для внучки? Нужно ли получать согласие дяди на оформление дарственной?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 134

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением (п. 1 ст. 572, пп. 2, 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В договоре должны быть согласованы все существенные условия.

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

 

 

Сказали спасибо:
13