Надежда (Ейск) 24.05.2021 Рубрика: Жилье

Оформление передачи денег на покупку квартиры

Мы с мужем продали дом и решили выделить дочери большую сумму денег на приобретение жилья. Она приняла решение заключить договор с застройщиком и приобрести квартиру в долевом строительстве и оплатить всю сумму сразу. Мы абсолютно согласны, чтобы она оформляла все на себя. Дом будет сдаваться в сентябре 2022 года. Мы люди пожилые и волнуемся - вдруг что-то пойдет не так? Можно ли как-то документально оформить то, что именно отец передает дочери средства для оплаты этой квартиры? Куда надо обратиться с этим вопросом?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

Неясно, с чем связана фраза: «чтобы она оформляла все на себя». Для этого приведу два варианта развития событий.

Но сначала непременно следует точно определить для себя содержание воли – деньги передаются в дар или взаймы? От этого зависит, каким договором оформить передачу денег и каковы будут последствия в будущем.

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Теперь о вариантах оформления договора о долевом строительстве.

Первый вариант. Если дочь в браке и супруги намерены заключить договор о долевом строительстве (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), то следует учитывать имущественную особенность семейных отношений.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Да, родители могут «увеличить долю» дочери, чтобы потом дочери не пришлось делить квартиру поровну в соответствии с приведенными нормами закона. В этом случае передачу денег лучше оформить договором – дарения или займа и засвидетельствовать его у нотариуса, а в договоре участия в долевом строительстве следует прямо указать, кто из супругов и какую сумму вносит, а также определить доли каждого из супруга в соответствии с внесенными суммами. При этом дочь вправе указать в договоре участия в долевом строительстве обстоятельства происхождения денег (в дар, взаймы).

Второй вариант. Если дочь одна, но автор вопроса сомневается, на чье имя оформлять договор участия в долевом строительстве – свое (родителей) или дочери, то, следуя своей воле, надо заключить все тот же договор дарения (тогда дочь как собственник будет распоряжаться суммой и квартирой сама) или займа и засвидетельствовать его у нотариуса.

Однако при оформления договора займа есть особенности. Дочь должна определить в договоре участия в долевом строительстве, какая сумма ее личная, а какая получена взаймы; определить «заемную» долю и обременить ее залогом, на случай невозврата денег предусмотреть обращение взыскания долга на заложенную долю.

Сам факт передачи денег может быть оформлен двумя способами:

1) в договор дарения включается условие: «Деньги переданы до подписания договора» (сами деньги передаются в момент подписания договора, а сам договора будет служить «распиской»);

2) в договор дарения включается условие: «Деньги будут переданы после подписания договора. Факт передачи подтверждается распиской». Тогда сначала в присутствии нотариуса подписывается договор, а передача денег оформляется распиской, которая тоже должна быть засвидетельствована нотариусом.

 

Сказали спасибо:
25