• Главная
  • Жилье
  • Переоформление собственности на квартиру между родственниками
Светлана (Москва) 05.01.2021 Рубрика: Жилье

Переоформление собственности на квартиру между родственниками

Есть однокомнатная квартира, собственником которой по документам являюсь я. Дочь тоже вкладывала свои средства в покупку квартиры. Решили сделать так, чтобы собственником была не только я, но и она. Как это сделать, какие есть варианты? Будут ли при этом какие-то финансовые расходы?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 640

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если вы соглашаетесь с тем, что «дочь тоже вкладывала свои средства в покупку квартиры», но передача денег никак не оформлена, и полагаете, что по справедливости она тоже должна являться собственником, то можно подарить ей либо ½ долю, либо долю, соразмерную внесенной сумме (договор дарения – глава 32 ГК РФ). Если дочь не согласится на ваши условия и изъявит намерение судиться, то ей придется доказать передачу денег распиской или переводом с банковского счета на счет продавца квартиры.

После регистрации перехода права собственности вы и дочь станете сособственниками данной квартиры.

Из финансовых расходов последует оплата регистрации перехода права собственности и, если захотите оформить сделку у нотариуса, – нотариальная пошлина.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении недвижимости близкому родственнику.

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов