А. Зверев (Тамбов) 13.05.2021 Рубрика: Наследство

Сроки уплаты госпошлины при принятии наследства

Нас шестеро наследников, у троих из нас нет возможности оплатить госпошлину в размере 0,6%. Есть ли временные рамки по уплате госпошлины? Если трое наследников не оплатят госпошлину, что следует предпринять?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 37

Временных рамок для уплаты государственной пошлины нет, потому как само юридически значимое действие совершается после его оплаты (в данном случае речь идет о выдаче свидетельства о праве на наследство). В то же самое время наследство признается принадлежащим наследнику после его фактического принятия. Что-то конкретное предпринимать в данной ситуации,  кроме частичного и постепенного оформления прав на наследство, – сложно.

С точки зрения положений ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В свою очередь, момент открытия наследства определяется смертью гражданина. В случае пропуска указанного срока наследственное имущество приобретает статус выморочного и переходит в собственность Российской Федерации.

Сказали спасибо:
4