Ирина Зотова (Москва) 20.09.2017 Рубрика: Жилье

Закрепление парковочных мест за жильцами дома

Я живу в приватизированной квартире в многоквартирном доме. В настоящее время совет дома выступил с инициативой о разделении парковочных мест на придомовой территории и закреплении их за жильцами. Полномочны ли намерения закрепления парковочных мест за жильцами, у которых есть автомобиль? Не нарушаются ли права других жильцов? Придомовая территория не резиновая, и закрепить места для всех вряд ли получится.
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 137

В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие ЖК РФ. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Следовательно, если обременение земельного участка не закреплено решением собственников многоквартирного дома, то оно является незаконным. Если же таковое решение существует - можете обжаловать его в судебном порядке.

Сказали спасибо:
36