Луиза (Казань) 18.09.2017 Рубрика: Наследство

Брат-алкоголик просит половину наследства

Мать оставила все имущество мне по завещанию. На словах просила отдать брату половину. Брат - алкоголик, его уволили с последнего места работы. Я хочу дать ему половину, но боюсь, что он пропьет все деньги. Могу ли я как-то контролировать это?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 50

Контролировать расходы вашего брата можно будет только после признания его судом ограниченно дееспособным и назначения ему попечителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Согласно п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности.

Таким образом, для того чтобы признать гражданина ограниченно дееспособным, необходимо наличие двух условий:

1) злоупотребление спиртными напитками;

2) он должен ставить свою семью в тяжелое материальное положение.

Сказали спасибо:
3