Ю. Бессонов (Волгоград) 14.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Счет за пользование газом

Мы ежегодно проходим поверку газового оборудования. В этом году в ходе проверки выяснилось, что требуется замена уплотнительной прокладки на газовом счетчике. Для ее замены снимался прибор учета. Мастер сразу его не опломбировал, сказал, что это должен сделать другой мастер по заявке. Мы сделали заявку. Мастер в этот день не пришел, а во время телефонного разговора перенес пломбировку на субботу. Теперь нам выставили счет за пользование газом, как за пользование без прибора учета. Стоимость вышла, как за два месяца обычного пользования. Законно ли это?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 88

Согласно пп. «у» и «у(2) п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая организация обязана осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, в том числе после ремонта, замены и поверки.

После ремонта прибор учета должен быть введен в эксплуатацию управляющей организацией на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, о чем составляется акт.

В заявке должны быть указаны в том числе предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию. С потребителем могут быть в течение трех рабочих дней согласованы иные время и дата, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Пункт 81(2) указанных правил устанавливает последствия нарушения порядка ввода прибора учета в эксплуатацию. Так, в случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке или согласованные с потребителем дату и время, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, оформленной в соответствии с требованиями п. 81 правил. Следовательно, с 1-го числа месяца, следующего за этим месяцем, должны быть начаты начисления по его показаниям.

Если указанные выше сроки исполнителем нарушены не были, что дало бы основания признать прибор учета введенным в эксплуатацию до составления акта,  расчет платы должен был быть произведен в соответствии с п. 59 правил, а именно исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Норматив потребления применяется с третьего расчетного периода после выхода прибора учета из строя.

Если плата была рассчитана с применением норматива потребления, вы вправе обратиться с требованием о перерасчете и выплате штрафа в управляющую организацию, а также в орган государственного жилищного надзора.

Сказали спасибо:
5