А. Васильева (Волжский) 12.09.2017 Рубрика: Налоги

Уплата налога на имущество после дарения недвижимости

Бабушка подарила родной внучке долю в доме и землю. Сделка совершалась нотариусом, после чего была произведена регистрация права. Нотариусу предъявлялись документы, их копии о подтверждении близкого родства (свидетельства о рождении). Нужно ли новому собственнику обращаться в налоговую самостоятельно, чтобы решить вопрос об уплате налога?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

Согласно положениям п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) в налоговые органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации обязаны органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании информации, содержащейся в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данные налоги для физических лиц рассчитывает налоговая инспекция, которая направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Данное уведомление налоговые органы обязаны направить в адрес налогоплательщика - физического лица не позднее срока, указанного в ст. 52 НК РФ, а конкретно не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Если право собственности у вас возникло в 2017 году, то уведомление об уплате налогов вы должны будете получить не позднее 1 ноября следующего за истекшим налоговым периодом года, т.е. не позднее 1 ноября 2018 г., а налоги уплатить не позднее 1 декабря 2018 г.

Однако обратите внимание, что согласно положениям п. 2.1 ст. 23 НК РФ физические лица – налогоплательщики обязаны сообщать в налоговые органы сведения о наличии у них объектов недвижимости и (или) транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения, если данные налогоплательщики не получили налоговых уведомлений  и не уплатили налоги в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Эта обязанность установлена как раз для плательщиков налога на имущество физических лиц, земельного и  транспортного налога. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения единожды в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если вы получите налоговое уведомление об уплате налога в отношении данных объектов недвижимости, самостоятельно сообщать в налоговые органы об имеющихся у вас объектах недвижимости и (или) транспорте дополнительно уже не требуется.

Информацию о том, располагает ли ИФНС данными о наличии у вас налогооблагаемых объектах недвижимости, можно получить в "личном кабинете" налогоплательщика на сайте ФНС России.

 

Сказали спасибо:
50