И. Алексеева (Саратов) 02.01.2018 Рубрика: Налоги

Неуплата налога на имущество, полученное по наследству

Мой отец умер в марте 2010 года. Я по наследству получила его долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на маму, отца и меня). Оформила наследство через два месяца, но руки никак не доходили до получения свидетельства о регистрации права. Уведомление из налоговой об уплате налога на имущество приходило два года только на мою долю (мама - ветеран труда, от уплаты налога освобождена). Нотариус не уведомила налоговую о том, что у меня появилась еще доля в имуществе, с которой нужно платить налог. В декабре 2017 года я зарегистрировала право собственности. Теперь собираюсь идти в налоговую, легализовать на себя отцовскую долю квартиры. За сколько лет с меня возьмут налог на отцовскую долю в квартире? С момента его смерти за семь лет? Или за последние три года? Не грозят ли мне штрафы?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 339

Статья 400 Налогового кодекса РФ определяет, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности, признаваемой объектом налогообложения.

Подпункт 2 п. 1 ст. 401 НК РФ признает квартиру объектом налогообложения. Пункт 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ указывает, что наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. То есть обязанность по уплате налога на имущество физических лиц наступила в марте 2010 года.

В соответствии с п. 2 ст. 408 НК РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со ст. 85 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Необходимости легализовать себя в налоговой инспекции нет необходимости. Налоговая инспекция получит всю необходимую информацию от регистрирующих органов в рамках межведомственного обмена.

Налоговый орган с момента получения информации от регистрирующего органа должен рассчитать налог за последние семь лет на основании гл. 32 НК РФ за период после 1 января 2015 г. и на основании Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» за период до 1 января 2015 г. Однако абз. 3 п. 2 ст. 52 НК РФ ограничивает срок по исчислению налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Оснований для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа нет, поскольку отсутствует событие налогового правонарушения (пп. 1 п. 1 ст. 109 НК РФ).

Таким образом, налоговая инспекция самостоятельно исчислит налог на отцовскую долю в квартире за последние три года. Оснований для наложения штрафов нет.

Сказали спасибо:
6