Артем (Староминская) 10.09.2017 Рубрика: Суды

Как доказать факт оплаты денег по договору?

10 лет назад купили дом. Все документы на руках. Имеется договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Бывший хозяин подал на нас в суд, заявив, что мы не отдали ему деньги. Как нам доказать, что мы отдали деньги?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 31

Прежде всего, необходимо исходить из условий договора, удостоверенного нотариусом, буквально из его текста, в который, как правило, включается положение о том, что цена недвижимости уплачена до подписания договора. В этом случае достаточным доказательством будет такая фраза, поскольку под  ней подписался продавец, т.е. он тем самым подтвердил получение денег. В ином случае при отсутствии расписки продавца в получении денег также следует исходить из того, как обусловили в договоре стороны порядок расчетов. Поскольку из вопроса неясно, что именно написано в договоре в отношении порядка уплаты денег, то дать более конкретные рекомендации не представляется возможным.

Вместе с тем следует иметь в виду, что если договором предусмотрена уплата цены договора до его подписания, или сразу после подписания, или в определенный срок после его подписания, или после его государственной регистрации, то вероятно предположить, что с такого момента или со дня, когда цена договора подлежала уплате, истек трехлетний срок исковой давности с учетом того, что договор был заключен много лет назад. С истечением срока исковой давности прекращается право на защиту, однако о пропуске срока необходимо заявить в суде.

Так, согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Например, если срок оплаты по договору привязан к наступлению определенного события или в определенный срок, число, месяц, год после наступления такого события, скажем, государственной регистрации права собственности покупателя на недвижимость, то продавец должен был узнать о нарушении своего права, т.е. о неуплате денег, в момент такого события (на следующий день после государственной регистрации) или в день, когда по истечении обусловленного срока после наступления такого события деньги не поступили ему на счет или не были ему переданы.

В соответствие с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Например, если плата по договору подлежала внесению в определенный договором день или по истечении определенного количества дней, недель, месяцев, лет с момента подписания, нотариального удостоверения или государственной регистрации договора, то срок исковой давности начинается со следующего дня после крайнего дня уплаты либо соответственно после последнего дня последних недели, месяца, года, по завершении которых договор подлежал оплате.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, независимо от уплаты или неуплаты денег по договору при истечении срока исковой давности, о чем необходимо заявить суду до вынесения решения, судом может быть отказано в иске о взыскании неполученного по договору лишь на этом единственном основании.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, т.е. продавца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев вышеуказанного трехлетнего срока давности (ст. 205 ГК РФ).

Кроме этого, в качестве доказательств по делу в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, в подтверждение передачи продавцу денежных средств в оплату договора допустимы иные письменные доказательства: расписки, переписка, акты приема-передачи, другие документы, а также свидетельские показания того же нотариуса, его сотрудников, иных очевидцев передачи денег или иных обстоятельств, свидетельствующих о получении денег продавцом (возможно, продавец сразу после сделки сделал вклад в банк на свое имя или своих родственников на большую сумму или приобрел дорогостоящее имущество для себя или близких родственников, не имея при этом подтвержденного дохода, сопоставимого с размером такого вклада или стоимости приобретенного имущества, и т.п.) (ст. 55, 57, 68, 69, 71 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При этом в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания неполучения денег по договору купли-продажи и объяснение столь длительного непринятия мер к их взысканию лежит, прежде всего, на истце, т.е. продавце дома. Таким образом, именно продавец как истец сначала должен представить какие-либо доказательства неполучения денег по подписанному им и удостоверенному нотариусом, а затем и зарегистрированному договору, а также обосновать причины своего бездействия на протяжении стольких лет. В отсутствие таких доказательств его утверждения о неполучении денег выглядят достаточно голословными.

Сказали спасибо:
45