• Главная
  • Суды
  • Судебные приставы направили судебный приказ конкурсному управляющему
Елена (Ногинск) 10.09.2017 Рубрика: Суды

Судебные приставы направили судебный приказ конкурсному управляющему

В июле 2016 года мне отказались выплатить заработную плату. Обратилась в суд, вынесли судебный приказ. Приказ направила в УФССП. Там делали запросы в банки, результатов нет. В июле 2017 года предприятие признали банкротом. Приставы вынесли постановление о закрытии исполнительного производства, а мой судебный приказ направили конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий на мои вопросы ответил, что деньги я смогу получить только через год. Правомерно ли со мной поступают? Что еще мне можно предпринять в данной ситуации?
Михаил Вавилин
Михаил Вавилин
Консультаций: 4

В силу ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

В соответствии с ч. 5 указанной статьи  исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему.

Статьей 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена очередность удовлетворения требований взыскателей. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, будут удовлетворены во вторую очередь. Более подробная регламентация порядка удовлетворения требований кредиторов второй очереди приведена в ст. 136 указанного федерального закона.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.

Согласно п. 2 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Конкурсный управляющий несет ответственность, предусмотренную ст. 20.4   Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В том числе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него, является основанием для его отстранения арбитражным судом от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.

Порядок ведения конкурсного производств регламентирован в гл. VII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По вопросам нарушения конкурсным управляющим требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вы можете обратиться в органы прокуратуры.

Сказали спасибо:
5