Ю. Аветисян (Кущевская) 07.04.2021 Рубрика: Семья

Смена отчества ребенка

У моей дочери в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас ей исполнилось 14 лет, мы получили паспорт и хотим переменить отчество на имя человека, с которым я состою в браке. Вносятся ли в документы сведения о человеке, чье отчество вносится при перемене в графу об отце?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 430

Для изменения отчества несовершеннолетнему гражданину, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. 1, 3 ст. 58, 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; п. 23, 32, 50 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307):

- заявление о перемене имени, подписанное заявителем (достигшим 14-летнего возраста гражданином);

- паспорт заявителя;

- свидетельство о рождении заявителя;

- письменное согласие обоих родителей (в вашем случае только согласие мамы);

- документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя);

- квитанция об уплате госпошлины.

Заявление с необходимыми документами представляется лично заявителем в орган загса по месту жительства или по месту государственной регистрации его рождения.

При изменении отчества ребенка данные вашего мужа вноситься не будут.

Данные второго родителя указываются в случае удочерения.

Сказали спасибо:
1