Александр 04.09.2017 Рубрика: Бизнес

Применение ст. 13.38 КоАП РФ

Применяется ли к индивидуальным предпринимателям ст. 13.38 КоАП РФ?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Статья 13.38 КоАП РФ применяется к юридическим лицам.

В силу ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями разд. II КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 13.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях несвоевременная или неполная уплата оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 50 до 100 тыс. руб.

Исходя из содержания приведенной нормы, за совершенное административное правонарушение административную ответственность несет юридическое лицо.

Согласно Примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим КоАП РФ не установлено иное.

Поэтому применение ст. 13.38 КоАП РФ к индивидуальному предпринимателю будет возможно, если в ней будет указано, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, является должностным лицом.

Сказали спасибо:
2