Андрей (Москва) 04.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата услуг "Мосэнергосбыта"

Весной этого года установили купленный у "Мосэнергосбыта" счетчик электроэнергии. Он стал барахлить. Гарантийный срок не истек. После звонка в "Мосэнергосбыт" нам ответили, что возьмут 2400 руб. за приход специалиста. Как можно отремонтировать счетчик, не платя за приход мастера? Ведь счетчик на гарантии. И если придется заплатить за вызов, как вернуть деньги?
Яна Потоцкая
Яна Потоцкая
Консультаций: 8

В вашем случае речь идет о нарушении Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". В случае если гарантия на установку и сам электросчетчик не истекла, вы можете оперировать пунктами закона, приведенными ниже.

Также обращаю ваше внимание, что частные управляющие компании могут звонить вам на домашний телефон и предлагать свои услуги, представляясь от лица Мосэнергосбыта, и требовать в принудительном порядке проверить счетчик электроэнергии. То же касается и счетчика по водоснабжению. Не ведитесь на маркетинговые инструменты привлечения клиентов и оперируйте паспортом счетчика и гарантийным обязательством. Вам необходимо сообщить "Мосэнергосбыту" о том, что вы не нуждаетесь в проверке счетчика, поскольку не прошло и полугода, как вы установили новый счетчик, у и  вас есть гарантия на руках.

В договоре с Мосэнергосбытом указывается гарантийный срок обслуживания электросчетчика, в течение которого ваш электросчетчик обслуживается бесплатно. Обращаем ваше внимание, что гарантийный срок может быть установлен изготовителем и (или) продавцом.

Согласно п. 6 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу)  гарантийный срок  -  период, в течение которого в случае обнаружения в товаре  (работе)  недостатка  изготовитель (исполнитель),  продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер  обязаны  удовлетворить требования потребителя.

В соответствии сп. 7 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. 

В случае если гарантийный срок, установленный продавцом, меньше, чем срок, установленный производителем, необходимо предъявить претензию о расторжении купли-продажи и возврате в 10-дневный срок уплаченный за счетчик денег (п. 1 ст. 18, п.1 ст. 19, ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Сказали спасибо:
8