Анна Уляшева (Псковская обл.) 04.09.2017 Рубрика: Суды

Предоставление и обеспечение дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Имеет ли право гражданин РФ обратиться в суд по месту преимущественного проживания (свидетельство о временной регистрации на территории города федерального значения) к Правительству РФ о признании права на предоставление и обеспечение жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в связи с тем, что до 23 лет я отношусь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Субъекты РФ, где сирота имела регистрацию по месту жительства: Омская обл., г. Омск, Псковская обл., г. Санкт-Петербург. Какова территориальная подсудность для подачи данного иска?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

В описанной ситуации гражданин РФ планирует оспаривать нормативный правовой акт или ненормативный правовой акт Правительства РФ, поэтому требуется подавать не исковое заявление, а административное исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ.

Правительство РФ не осуществляет признание права определенного гражданина, относящегося к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление и обеспечение жилым помещением. Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формирует орган исполнительной власти субъекта РФ в силу п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Административные дела об оспаривании нормативных правовых актов и ненормативных правовых актов Правительства РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции Верховный Суд РФ в силу положений п. 1 и 2 ст. 21 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Таким образом, административный иск об оспаривании нормативного правового акта или ненормативного правового акта Правительства РФ подается в Верховный Суд РФ, а не по месту жительства или месту временного пребывания административного истца.

Сказали спасибо:
0