Кристина Ротэрмель (Калининград) 02.04.2021 Рубрика: ЖКХ

Смена домофонной организации

Дома в ЖК сданы, но домофоны установлены не во всех домах, в моем доме еще не установили. Могут ли собственники конкретного дома поменять домофонную компанию, если цена и качество услуг в организации, с которой заключен договор, не устраивают?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 415

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Разрешение вопроса об установлении дополнительного оборудования на общем имуществе многоквартирного дома возможно только при наличии решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

Домофонное оборудование многоквартирных домов является частью единых систем (автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома), конструктивными элементами инженерных оборудований многоэтажных домов и как оборудование, обслуживающее более одной квартиры, отвечает признакам общего имущества в многоквартирных домах.

Таким образом, собственники многоквартирного дома вправе поменять домофонную компанию решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Сказали спасибо:
1