Алёна Мурзинова (Краснодар) 29.03.2021 Рубрика: Бизнес

Получение лицензии на медицинскую практику

Какой стаж работы необходим для получения лицензии врачу на частную практику (ИП)? Учитывается ли общий медицинский стаж или по планируемой деятельности?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 64

Вопрос лицензирования частной медицинской практики у индивидуальных предпринимателей, как и у организаций, осуществляющих соответствующую деятельность, регламентирован следующими законодательными актами:

  1. Федеральным законом 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
  2. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

Согласно указанному постановлению у  индивидуального предпринимателя должно быть наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности; стажа работы по специальности:

  • не менее пяти лет - при наличии высшего медицинского образования;
  • не менее трех лет - при наличии среднего медицинского образования.
Сказали спасибо:
17
Читайте также
Пенсионный банк вопросов