Михаил Мишустин (Белгород) 30.08.2017 Рубрика: Образование

Восстановление после армии

В 2016 году написал заявление по собственному желанию на отчисление из вуза, находясь на 3 курсе на бесплатной форме обучения. У меня были задолженности с 1 семестра 3 курса. В 2016/2017 отслужил срочную службу. В августе 2017 года пришел восстанавливаться на ту же специальность. Имею ли я право так же бесплатно продолжить учиться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Право на восстановление в образовательном учреждении обучавшегося и отчисленного по своей инициативе из него установлено в ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно этой норме лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, восстановление в том же вузе для обучения возможно в течение пяти лет после отчисления из него при наличии в нем свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором обучающийся был отчислен.

Сказали спасибо:
0