• Главная
  • Бизнес
  • Может ли ИП без медицинского образования открыть медицинский бизнес?
Владимир Корнишин (Москва) 30.08.2017 Рубрика: Бизнес

Может ли ИП без медицинского образования открыть медицинский бизнес?

Я ИП (в своих ОКВЭД я прописал медицинскую деятельность). Я хочу открыть свой медкабинет, т.е. снять помещение, получить не него лицензию на медицинскую деятельность, нанять врачей. Возможно ли это, если сам я врачом не являюсь?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Исходя из положений п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», индивидуальный предприниматель может осуществлять медицинскую деятельность только в качестве основного вида деятельности на основании лицензии.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории РФ индивидуальными предпринимателями, содержится в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденном  постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (далее – Положение о лицензировании медицинской деятельности).

Согласно пп. "в" п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности индивидуальному предпринимателю для получение лицензии требуется наличие высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Также требуется стаж работы по специальности (не менее пяти лет - при наличии высшего медицинского образования и не менее трех лет - при наличии среднего медицинского образования) (пп. "г" п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности).

Следовательно, исходя из п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, условиями предоставления лицензии индивидуальному предпринимателю является наличие у него медицинского образования, специальной подготовки, стажа. Поэтому действие лицензии распространяется только на получившее ее физическое лицо.

Таким образом, отсутствие медицинского образования у индивидуального предпринимателя не позволит ему получить лицензию на медицинскую деятельность и, как следствие, ей заниматься.

Сказали спасибо:
3