• Главная
  • Суды
  • Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения?
Жанна Репетилова (Тамбов) 13.07.2016 Рубрика: Суды

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения?

Можно ли повторно подать заявление о компенсации судебных расходов после вынесения определения об оставлении данного заявления без рассмотрения вследствие повторной неявки в суд ответчика? И если да, то срок исковой давности начинает течь с дня подачи первого заявления или с дня подачи второго заявления о компенсации судебных расходов?
Юрий Пустовит
Юрий Пустовит
Консультаций: 6

Очевидно, что в вопросе имеется в виду заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя, поданное после вынесения решения (ст. 100 ГПК РФ), так как компенсация других судебных расходов производится судом в решении (ч. 5 ст. 198 ГПК РФ) либо в дополнительном решении (п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ).

Срока давности для подачи такого заявления закон не предусматривает. Повторная неявка ответчика в суд не предусмотрена ГПК РФ как основание для оставления без рассмотрения заявления о возмещении расходов на представителя. Если суд это сделал, то определение суда необходимо обжаловать.

Сказали спасибо:
1