Дария Савичева (Москва) 25.08.2017 Рубрика: Другое

Мошенничество в Интернете

Я заказала товар в Интернете. Деньги в сумме 2500 руб. перевела на счет физического лица. Товар не получила. Написала заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказано ввиду того, что сумма ущерба незначительна. Я обратилась в прокуратуру. Решения пока нет. Как можно привлечь мошенников к ответственности? Каков порядок действий?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 43

В данном случае целесообразнее обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, так как сделки между физическими лицами на сумму более 1 тыс. руб. должны быть заключены в письменной форме. Поскольку такого договора не было, то сделка является незаключенной, а 2500 руб. - неосновательное обогащение (ст. 161, 1102 Гражданского кодекса РФ).

Сказали спасибо:
2