Павел (Москва) 21.01.2017 Рубрика: Другое

Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество

В 2011 году было признано недействительным завещание на квартиру с помощью посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза была на 100% купленной, так как наследодателя при жизни недееспособным никто не признавал. Есть ли шансы теперь поднять и расследовать это дело с привлечением истца по ч. 4 ст. 159 УК РФ?
Герман Гейнц
Герман Гейнц
Консультаций: 51

Выводы посмертной судебно-психиатрической экспертизы о неспособности наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими не могут быть поставлены в зависимость от наличия факта признания судом наследодателя при жизни недееспособным.

Гражданин может быть признан недееспособным судом (п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ). При этом дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Очевидно, что отсутствие соответствующего заявления о признании гражданина недееспособным не повлечет признание его таковым в судебном порядке даже при наличии факта непонимания им значения своих действий или неспособности руководить ими.

Следовательно, непризнание наследодателя при жизни недееспособным не является доказательством  того, что экспертизы была «100% купленной».

Если в ходе рассмотрения искового заявления о признании завещания недействительным возникли сомнения в правильности или обоснованности заключения эксперта, истцу следовало привлечь к участию в деле независимого специалиста – психиатра, получить рецензию на имеющееся экспертное заключение и, в случае подтверждения данных сомнений, заявить ходатайство о назначении судом повторной экспертизы, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Возможно, истцом представлялись доказательства необоснованности выводов судебно-психиатрической экспертизы, и в настоящее время имеются основания для обжалования решения о признании завещания недействительным в суде вышестоящей инстанции, однако по имеющейся в вопросе информации сделать данный вывод не представляется возможным.

Кроме этого, при наличии конкретных доказательств ложности выводов эксперта-психиатра вы вправе требовать привлечения последнего к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), а истца - по ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», приобретение права на чужое имущество на основании судебного решения, вынесенного под влиянием заблуждения относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом, образует состав мошенничества.

Сказали спасибо:
15