С. Панина (Москва) 23.08.2017 Рубрика: Семья

Развод без согласия одного из супругов

Жена не дает развод мужу. Может ли муж подать заявление в орган загса на развод без присутствия своей супруги (детей нет)? Их автоматически разведут? Если жена после свадьбы не поменяла документы в связи со сменой фамилии, состоится ли развод?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

В соответствии с п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (далее – органы загса).

В таком случае супруги обращаются в органы загса по месту их жительства (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака и подают совместное заявление о расторжение брака по форме № 8 (см. Формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274).

Как правило, образцы и бланки таких заявлений имеются в органах загса.

В силу п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению только одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах загса, если другой супруг:

  • признан судом безвестно отсутствующим;
  • признан судом недееспособным;
  • осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если ни одно из вышеуказанных условий не относится к вашему случаю, а второй супруг уклоняется от расторжения брака (не является в органы загса, не подает или не подписывает заявление и т.д.), расторжение брака производится в судебном порядке.

Для этой цели супруг, желающий расторгнуть брак, должен обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства второго супруга (при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей) с исковым заявлением о расторжении брака, в котором следует указать о невозможности расторжения брака в органах загса по вышеизложенной причине.

Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Обратите внимание: если супруг, не желающий расторжения брака, уклонится от явки в суд или, явившись в судебное заседание, заявит о своем нежелании расторгать брак, суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Вместе с тем суд расторгает брак, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивает на расторжении брака (п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Не произведенная в течение 30 дней с момента регистрации брака замена паспорта супругом, изменившим фамилию, для расторжения брака в судебном порядке существенного значения не имеет и является лишь основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности.

Таким образом, если один из супругов демонстрирует упорство и твердость намерения расторгнуть брак, брак будет расторгнут независимо от позиции и противодействия второго супруга. Между тем супруг, не желающий расторжения брака, может искусственно и существенно затянуть разрешение данного вопроса путем использования указанных выше положений действующего законодательства.

Сказали спасибо:
40