• Главная
  • ЖКХ
  • Выставление счетов по оплате ЖКХ за прошедшие периоды
И. Липатов 22.08.2017 Рубрика: ЖКХ

Выставление счетов по оплате ЖКХ за прошедшие периоды

Мы купили квартиру, но не были в ней прописаны несколько лет. Прописались, ЖЭУ прислал счет за содержание и обслуживание жилья за предыдущие годы. Законно ли это?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Статья 9 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Право собственности представляет собой наиболее широкую совокупность правомочий его обладателя, которая включает в себя:

владение - фактическое обладание вещью, объектом права;

пользование - извлечение из объекта собственности полезных свойств;

распоряжение - определение дальнейшей судьбы объекта собственности.

Право собственности реализуется владельцем самостоятельно по собственному усмотрению.

Предоставление комплекса полномочий собственнику влечет за собой и возложение на него бремени содержания объектов собственности, если иное не предусмотрено законом или договором.

Именно собственник обязан нести все расходы, обусловленные содержанием имущества - объекта права собственности.

Таким образом, действия обслуживающей организации законны.

 

 

 

Сказали спасибо:
13