Е. Муравьева (Москва) 22.08.2017 Рубрика: Работа

Стаж государственной гражданской службы

Зачислена в кадровый резерв на должность государственной гражданской службы. Будет ли включен срок нахождения в кадром резерве в общий стаж для назначения пенсии?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

В соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для замещения вакантных должностей гражданской службы из числа гражданских служащих (граждан) формируются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв субъекта РФ, кадровый резерв федерального государственного органа и кадровый резерв государственного органа субъекта РФ.

В п. 2 Указа Президента РФ от 20.09.2010 № 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих» установлено, что в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих засчитываются периоды службы (работы), которые до вступления в силу названного указа были в установленном порядке включены (засчитаны) федеральным государственным гражданским служащим в указанный стаж.

Таким образом, в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет включаются периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы, государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих и других должностях. Нахождение же государственного гражданского служащего в кадровом резерве в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии не входит.

Сказали спасибо:
7