И. Ананьев (Казань) 21.08.2017 Рубрика: Суды

Пропуск срока исковой давности

Заключением межведомственной комиссии от 01.08.2016 (на основании визуального осмотра) жилое помещение (квартира) признано пригодным для проживания. Исковое заявление подано в районный суд 25 июля 2017 г. (пропущен срок исковой давности). Квартира в муниципальной собственности, заключен договор социального найма жилого помещения. Семья малоимущая, состоит на учете в органах социальной защиты населения. Примет ли суд в производство административное исковое заявление, если пропущен срок исковой давности на обжалование решения органа местного самоуправления? Возможно ли провести судебную строительно-техническую экспертизу жилого помещения за счет муниципальных средств?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

По общему правилу, содержащемуся в ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, срок на обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. Исключения из этого правила содержатся в ч. 2, 4 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вместе с тем в силу ч. 5 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

На основании ч. 7 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ срок на подачу административного искового заявления может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины.

Таким образом, даже при пропуске срока исковой давности суд будет обязан принять административное исковое заявление об оспаривании решения органа местного самоуправления.

Однако пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Согласно ч. 4 ст. 78 Кодекса административного судопроизводства РФ, если экспертиза назначена по ходатайству лица, участвующего в деле, не освобожденного от уплаты сумм за проведение экспертизы, в определении также указывается на обязанность этого лица внести в срок, установленный судом, на счет, определяемый в соответствии со ст. 109 Кодекса административного судопроизводства РФ, денежную сумму, подлежащую выплате эксперту, в размере, определенном судом на основании соглашения сторон и эксперта.

Из данной нормы следует, что оплата экспертизы, по общему правилу, возлагается на лицо, участвующее в деле, которое заявило ходатайство о назначении экспертизы.

Таким образом, проведение судебной строительно-технической экспертизы жилого помещения за счет муниципальных средств возможно, если орган местного самоуправления заявит ходатайство о назначении такой экспертизы.

Следует учитывать, что обязанность доказывания законности оспариваемого решения органа местного самоуправления возлагается на орган, который принял решение (ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Сказали спасибо:
15