• Главная
  • Жилье
  • Как назначить комиссию на сдачу дома в эксплуатацию?
Д. Нефедова (Владимир) 03.03.2021 Рубрика: Жилье

Как назначить комиссию на сдачу дома в эксплуатацию?

Ожидаем сдачи дома (долевое участие). Можно ли на сдачу дома в эксплуатацию назначить независимую комиссию?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 411

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с созданием объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно.

Ввод объекта в эксплуатацию – обязательное мероприятие, подтверждающее соответствие объекта капитального строительства действующему законодательству, нормативам, результатам изысканий, проектной документации, действующим техническим регламентам.

В соответствии со ст. 753 Гражданского кодекса РФ (сдача и приемка работ по договору строительного подряда) в предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

В соответствии с абз. 5 п. 4.4, п. 4.14, п. 4.27 СП 68.13330.2017 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87», утвержденного приказом Минстроя России от 27.07.2017 № 1033/пр, выдача ЗОС (заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации), равно как выдача РВ (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию) осуществляется уполномоченной организацией, выдавшей разрешение на строительство.

Таким образом, разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдает уполномоченный орган исполнительной власти РФ только на основании ранее выданного этим органом разрешения на строительство.

 

 

Сказали спасибо:
4