А. Шайт (Пермский край ) 03.03.2021 Рубрика: Другое

Возврат денег за неисправный пылесос

Купил робот-пылесос. Пылесос перестал возвращаться на базу, выключается при уборке. Можно ли вернуть деньги, если со дня покупки не прошло 14 дней?

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Консультаций: 26

В соответствии с п. 1, 2, 4 ст. 503 ГК РФ покупатель, которому был продан товар ненадлежащего качества, при условии, что его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему усмотрению потребовать, в том числе расторжения договора купли-продажи.

В отношении технически сложного товара аналогичные положения закреплены в п. 3 ст. 503 ГК РФ, в соответствии с которым покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченную за товар сумму. Указанная норма отсылает к положениям п. 2 ст. 475 ГК РФ (общим условиям расторжения договоров).

Таким образом, действующее законодательство не ограничивает вас в праве на расторжение договора и возврат уплаченных по нему денежных средств в случае, если недостатки товара являются существенными и не были оговорены с продавцом в момент заключения сделки.

 

Сказали спасибо:
14