Татьяна М. (Москва) 17.08.2017 Рубрика: Другое

Как зарегистрировать землю, на которой стоит церковь?

Мы занимаемся восстановлением старого храма в Ярославской области. Вокруг него - старый сад, который когда-то относился к храму, но со временем был заброшен. Мы с группой единомышленников планируем восстановить и церковь, и сад. На руках у нас свидетельство о регистрации некоммерческой организации и ее банковские реквизиты. Как нам зарегистрировать церковную землю (разумеется, на юридическое лицо - приход), куда и какие документы нести? Как провести в церковь свет? Проблема в том, что без документов на землю энергетики не могут поставить столб и заключить договор. Старых документов на землю нет. Кадастровый инженер предлагает сделать межевой план участка по столбикам, вбитым на основании показаний местных жителей, там, где была старая ограда. Далее документы подаются в суд и через суд признается право собственности на землю?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

Суд как государственный орган не уполномочен решать вопросы о выделении земельного участка.

Согласно положениям пп. 2, 8 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа (у которого земля в собственности) осуществляется в случае предоставления:

  • земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
  • земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

Конкретный перечень документов вы можете узнать в органе государственной власти или местного самоуправления, у которых в собственности находится соответствующая земля. Это может сообщить кадастровый инженер.

Если у вас имеются документы о собственности юридического лица на здание церкви или объект незавершенного строительства, вам может быть предоставлен земельный участок под этим строением, сооружением. Если размер участка превышает предельные (максимальные) размеры, предусмотренные градостроительным регламентом органа местного самоуправления, вам может быть предоставлен соответствующий участок под садом в порядке ст. 39.11–39.14 ЗК РФ на торгах.

Сказали спасибо:
1